中央工学校 高校生対象コンペティション
トップ
お知らせ
過去の審査結果

お問い合わせ先
中央工学校
〒114-0021
東京都北区岸町一丁目9−4 中央工学校(8号館)

TEL:03-5948-9261
FAX:03-5948-9283
MAIL: compe@chuoko.ac.jp

建築系教員室
北林 光晴

LINK
(中央工学校グループ校)

 中央工学校
 中央工学校OSAKA
 中央動物専門学校
 中央工学校付属日本語学校

第4回建築系高校生コンテスト
 高校生を対象とした「夢のマイルームコンテスト」は、全国33校から400作品という多数の作品が提出されました。応募された作品は、夢のある豊かなアイデアに溢れた力作が揃いました。提出された生徒さん、ご指導頂きました先生方に深くお礼申し上げます。
 当審査委員会では、厳正に審査を行い下記の通り入賞者を発表させていただきます。  6月15日(土)に審査経過説明会を実施いたします。今回の審査についての説明や講評及び、入賞作品と全ての提出作品を展示いたします。詳しくは、ご提出された学校に講評文・賞状と共にご案内を郵送いたしますのでご覧ください。是非、来校をお待ちしております。
 
審査結果発表 (2013.4.15)

最優秀賞
(1名)

東京都立工芸高等学校(定時制)
2学年
内山 佳美

優秀賞
(2名)

新潟県立新潟工業高等学校
1学年
小野 菜津実
長野県上田千曲高等学校
2学年
鎌形 公留美

佳作
(10名)

東京都立工芸高等学校(定時制)
2学年
阿部 湧介
東京都立工芸高等学校(定時制)
2学年
及川 弘貴
東京都立工芸高等学校(定時制)
2学年
神 明香利
金沢市立工業高等学校
2学年
寺井 里緒
山梨県立甲府工業高等学校(定時制)
1学年
山ア 真
長野県長野工業高等学校
1学年
佐々木 萩乃
滋賀県立安曇川高等学校
1学年
黒川 早紀
滋賀県立栗東高等学校
2学年
山本 真菜
滋賀県立栗東高等学校
2学年
吉田 百香
国立呉工業高等専門学校
2学年
伊達 千尋

奨励賞
(20名)

埼玉県立三郷工業技術高等学校
2学年
坂下 眞理
東京都立工芸高等学校(定時制)
2学年
塩澤 菜生
東京都立工芸高等学校(定時制)
2学年
松尾 芳恵
東京都立工芸高等学校(定時制)
2学年
水嶋 一綺
日本工業大学駒場高等学校
1学年
酒井 論子
広尾学園高等学校
2学年
菊池 美咲
金沢市立工業高等学校
2学年
坂林 優梨
静岡県立科学技術高等学校
1学年
斎藤 彩花
静岡県立科学技術高等学校
1学年
杉本 愛
静岡県立科学技術高等学校
1学年
玉田 慶吾
静岡県立科学技術高等学校
1学年
山崎 結衣
滋賀県立安曇川高等学校
1学年
中村 麿耶
滋賀県立安曇川高等学校
1学年
藤川 悠
滋賀県立栗東高等学校
2学年
竹屋 実沙季
滋賀県立栗東高等学校
2学年
田中 美瑠
滋賀県立栗東高等学校
2学年
橋本 三菜美
京都市立伏見工業高等学校
2学年
綾城 恵莉
京都市立伏見工業高等学校
2学年
藤原 勇吾
国立鹿児島工業高等専門学校
2学年
村田 茉優
沖縄県立浦添工業高等学校
2学年
松原 樹里

 
入賞作品
最優秀賞 東京都立工芸高等学校(定時制) 2学年 内山 佳美
≪最優秀賞≫ 東京都立工芸高等学校(定時制) 2学年 内山 佳美

 
優秀賞  新潟県立新潟工業高等学校 1学年 小野 菜津実
≪優秀賞≫新潟県立新潟工業高等学校 1学年 小野 菜津実

優秀賞 長野県上田千曲高等学校 2学年 鎌形 公留美
≪優秀賞≫ 長野県上田千曲高等学校 2学年 鎌形 公留美

佳作 東京都立工芸高等学校(定時制) 2学年 阿部 湧介
≪佳作≫ 東京都立工芸高等学校(定時制) 2学年 阿部 湧介

 
佳作 東京都立工芸高等学校(定時制) 2学年 及川 弘貴
≪佳作≫ 東京都立工芸高等学校(定時制) 2学年 及川 弘貴

 
佳作 東京都立工芸高等学校(定時制) 2学年 神 明香利
≪佳作≫ 東京都立工芸高等学校(定時制) 2学年 神 明香利

 
佳作 金沢市立工業高等学校 2学年 寺井 里緒
≪佳作≫金沢市立工業高等学校 2学年 寺井 里緒

 
佳作 山梨県立甲府工業高等学校(定時制) 1学年 山ア 真
≪佳作≫ 山梨県立甲府工業高等学校(定時制) 1学年 山ア 真

 
佳作  長野県長野工業高等学校 1学年 佐々木 萩乃
≪佳作≫ 長野県長野工業高等学校 1学年 佐々木 萩乃

 
佳作 滋賀県立安曇川高等学校 1学年 黒川 早紀
≪佳作≫ 滋賀県立安曇川高等学校 1学年 黒川 早紀

 
佳作 滋賀県立栗東高等学校 2学年 山本 真菜
≪佳作≫ 滋賀県立栗東高等学校 2学年 山本 真菜

 
佳作 滋賀県立栗東高等学校 2学年 吉田 百香
≪佳作≫ 滋賀県立栗東高等学校 2学年 吉田 百香

 
佳作 国立呉工業高等専門学校 2学年 伊達 千尋
≪佳作≫ 国立呉工業高等専門学校 2学年 伊達 千尋
 

(注) 入賞作品に対しては、その発表に関する権利は主催者が保有するものとし、入選者の氏名、学校名、作品等を学校関係刊行物に掲載いたしますのでご了承ください。
     

審査経過説明会(2013.6.15)
 6月15日(土)に、第4回高校生対象コンテストの審査経過説明会が実施され、審査委員から今回の審査についての説明や講評がありました。たくさんの生徒さんと高等学校の先生方にご参加いただき、ありがとうございました。
また、全ての提出作品を熱心に見学されている生徒さんの一生懸命な姿に感銘を受けました。今後の学習に向けて、参考とされることを期待しています。
尚、コンテスト審査経過の説明などについて訪問授業をさせていただいております。ご希望の方は、担当(中央工学校 建築系教員室 生川(おいかわ)03-3960-1211(代表))までご連絡ください。
 

審査結果発表(2013.4.15)

 高校生を対象とした「夢のマイルームコンテスト」は、全国33校から400作品という多数の作品が提出されました。応募された作品は、夢のある豊かなアイデアに溢れた力作が揃いました。提出された生徒さん、ご指導頂きました先生方に深くお礼申し上げます。
 当審査委員会では、厳正に審査を行い入賞者を発表させていただきます。  6月15日(土)に審査経過説明会を実施いたします。今回の審査についての説明や講評及び、入賞作品と全ての提出作品を展示いたします。詳しくは、ご提出された学校に講評文・賞状と共にご案内を郵送いたしますのでご覧ください。是非、来校をお待ちしております。 第5回高校生対象「夢のマイルームコンテスト」の実施について

第5回高校生対象「夢のマイルームコンテスト」実施要項を、平成25年6月15日(土)に発表いたします。また、第4回高校生対象コンテストにご応募いただいた学校には、実施要項を第4回入賞作品集と合わせてお送りします。是非、第5回の応募もご検討ください。
作品提出までのスケジュールは、第4回と同様になります。
(平成25年11月エントリー締切り、平成26年3月上旬作品提出)
 
最終審査終了(2013.3.12)
 夢のマイルームコンテストは、最終審査までの全ての審査が終了いたしました。入選作品33作点が選出されています。平成25年4月15日(月)にホームページにて結果を発表いたします。また、ご提出していただいた全ての作品に、お一人ずつ講評文を作成させていただきますので、楽しみにお待ちください。
 
第1次審査終了(2013.3.11)
 第1次審査が終了いたしました。提出作品の約3割の作品を1次審査通過とさせていただきました。ご提出していただいた作品は力作揃いで、審査に苦慮しております。引き続き、審査を実施いたします。結果を楽しみにお待ちください。
 
作品応募締め切り(2013.3.8)
 第4回 高校生対象コンテスト「夢のマイルームコンテスト」は、全国から多数の作品応募をいただきました。ありがとうございました。
 応募された作品は、当コンテスト審査委員会により厳正に審査を行います。
 審査は、3月11日(月)から実施されます。審査の模様等を随時アップしていきますので、是非ご覧ください。
 
エントリー締め切り(2012.12.1)
 第4回 高校生対象コンテスト「夢のマイルームコンテスト」は、エントリーを締め切らせていただきました。今回も多数のエントリーを頂き、誠に有難うございました。
 作品の締め切りは、平成25年3月8日(金)必着です。作品のご提出を楽しみにお待ちしております。
 作品の審査経過等は、HP上で随時ご報告致しますので是非ご覧ください。
 
第4回高校生対象コンテスト要項発表(2012.06.20)
 第4回 高校生対象コンテスト『夢のマイルームコンテスト』の課題要項を発表いたしました。
 建築系を含む全高校生の1・2年生を対象に暮らしを素敵に彩る「夢のマイルーム」のアイデアを募ります。詳しくは、「課題要項」をご覧のうえ是非、応募をご検討ください。なお、課題要項リーフレットは、第3回の入賞作品集と共に昨年度エントリーされた学校へ発送いたします。その他ご希望の方は、ご郵送させていただきますのでお手数ですがお問い合わせ下さい。